четверг, 27 сентября 2012 г.

Более 90% единых налоговых уведомлений уже направлено гражданам

Зачем, как и сколько налогов платить за имущество?

ФНС России разъяснила особенности начисления налога на имущество. В ведомстве Мишустина проанализировали поступающие в службу обращения налогоплательщиков по этой теме, и и.о.начальника управления имущественных налогов Н.П.Филамофитская дала подробные пояснения.

По ее словам, уже к концу сентября все налогоплательщики получат уведомления на уплату имущественных налогов за 2011 год.

Как пояснила представитель ведомства Михаила Мишустина, сумма любого налога по итогам налогового периода определяется исходя из налоговой базы объекта налогообложения и соответствующей ей ставки налога.

подробности
 

На сайте ведомства Мишустина размещен Интернет-сервис Имущественные налоги: ставки и льготы, с помощью которого налогоплательщик может найти необходимую информацию о ставках и льготах по налогу на имущество физических лиц, установленных в конкретном муниципальном образовании.

Отвечая на вопрос, почему при условии одинаковых ставок налоговая база по налогу на имущество растет, ведь степень физического износа объектов недвижимости увеличивается, Н.П. Филамофитская пояснила, что согласно действующему законодательству Российской Федерации физический износ здания возможно определить только в результате визуального и инструментального обследования.


 

В 2009 году обязательность проведения органами БТИ плановой технической инвентаризации для всех объектов недвижимости 1 раз в пять лет была отменена. В настоящее время проведение сотрудниками органов БТИ технической инвентаризации путем визуального и инструментального осмотра объекта осуществляется только по заявлениям граждан за счет собственных средств.

Порядок расчета инвентаризационной стоимости устанавливается Министерством экономического развития Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий