среда, 12 сентября 2012 г.

Руководитель ФНС Мишустин борется за лидерство в Электронном Правительстве

Руководитель налоговой службы борется за лидерство в Электронном Правительстве
Региональные и муниципальные власти подключились к Системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). То есть, начиная с 1 Июля, представители власти любого уровня не могут потребовать у гражданина, чтобы тот сам ходил по кабинетам и собирал необходимые документы. 1 Октября 2011 года, к этой системе подключились федеральные органы власти.

Как пояснил заместитель руководителя ФНС России Андрей Петрушин, в интервью Первому каналу, если гражданин настаивает, что он самостоятельно получит все необходимые бумаги, чиновники препятствовать не могут. Тут, что называется, по желанию. Но примечательно, что по закону запрос от одного ведомства другому не может обрабатываться более пяти рабочих дней. От заявителя требуются только те документы, которые он хранит дома, например, паспорт или свидетельство о собственности.

смотреть видео

В рамках реализации Федерального закона № 210-ФЗ ФНС России разработано и зарегистрировано в СМЭВ 12 электронных сервисов. По запросам органов исполнительной власти ФНС России с использованием СМЭВ предоставляются:
сведения об учете организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения, содержащиеся в ЕГРН;
 

сведения об ИНН физического лица на основании полных паспортных данных;

краткие сведения/выписки из "ЕГРЮЛ"/ЕГРИП о юридических лицах/индивидуальных предпринимателях;

сведения из реестра дисквалифицированных лиц;

сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;
 

представление адресных сведений, содержащихся в Федеральной информационной адресной системе.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий