понедельник, 10 сентября 2012 г.

Новому небесному телу дали индекс обозначения P5

Астрономы США нашли пятую луну Плутона

 
 
Первоначально пятая луна Плутона была названа S/2012 (134340) 1, вряд ли кто другой смог бы дать столь сложное цифровое название, как не астрономы. Правда, в настоящее время за новым спутником закрепилось ещё одно, несколько неуклюжее имя, Р5. Но скорее всего новый спутник получит другое, более красочное название. В согласии с правилами Международного астрономического союза, каждый из спутников Плутона должен получить имя, соответствующее персонажам древнегреческой/древнеримской мифологии. Причём названия должны быть связаны с подземным царством Аида.

В 2015 году межпланетная автоматическая станция Новые горизонты должна прибыть в систему Плутона. Открытие двух последних спутников, Р4 и Р5, показывает, что система более заполнена, чем учёные думали ранее. Учёным предстоит выбрать наиболее верную траекторию полёта для станции Новые горизонты, чтобы избежать столкновения с потенциально существующими объектами.


 
Исследователи считают, что в настоящее время все пять известных спутников Плутона – реликты массивного столкновения планеты-карлика и другого массивного объекта в Поясе Койпера, кольцо ледяных тел за орбитой Нептуна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий