среда, 5 сентября 2012 г.

Останки предполагаемой Джоконды подняли на поверхность

Ученые нашли склеп Джоконды

Итальянские археологи обнаружили склеп на второй день раскопок на территории бывшего женского монастыря Святой Урсулы во Флоренции, где, по мнению ученых, была захоронена Лиза Герардини дель Джокондо – женщина, изображенная на легендарной картине Леонардо да Винчи, пишет Corriere della Sera.



Ученые уже подняли два разрушенных временем гроба на поверхность. Они уверены, что останки Лизы находятся в одном из них.


 

В настоящее время специалисты из национального комитета по защите исторических и культурных ценностей Италии исследуют найденные останки.


 
Раскопки начались 11 мая. На второй день работ археологам удалось обнаружить первую крипту там, где располагался алтарь древней церкви, а посередине самой церкви были найдены ступеньки, ведущие ко второму склепу.
В ближайшее время начнется самая важная стадия исследования - когда мы откроем эти крипты, чтобы проверить наличие в них человеческих останков, - пояснил глава "Национального" итальянского комитета по охране культурного наследия Сильвано Винчети (Silvano Vinceti).
Исследователи собираются отправить костные останки на экспертизу и сделать анализ ДНК, чтобы сравнить его с данными о строении ДНК потомков Герардини. Дальше в планах ученых восстановить портрет погребенной женщины, чтобы выяснить, кто же на самом деле позировал для картины да Винчи. О том, что Лиза Герардини, которая умерла в 1542 году в возрасте 63 лет, может быть захоронена именно здесь, говорят документы, найденные ранее.

До сих пор версии относительно того, кто изображен на картине Леонардо да Винчи, расходятся. По главной из них, Мона Лиза была написана с флорентийки Лизы Герардини дель Джокондо. Некоторые ученые предполагают даже, что да Винчи изобразил на картине самого себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий