пятница, 7 сентября 2012 г.

Гималаи означает царство снегов

Путешествие к местам силы

В переводе на русский язык слово Гималаи означает царство снегов. Эта высочайшая горная система мира поднимается на границе между Центральной и Южной Азией и отделяет Тибетское нагорье от низменности Инда и Ганга. Она сформировалась в течение кайнозоя в пределах той части древнего Тетиса, где произошло сближение краевых зон Евразии и Индостанской глыбы, отделившейся от "Гондваны".

Гималаи — важнейший геоморфологический, климатический и флористический рубеж. Физико-географические и геоморфологические границы самой горной системы выражены четко. На севере это продольные межгорные долины Инда и Брахмапутры, на юге — край Индо-Гангской равнины, на северо-западе и юго-востоке — поперечные долины Инда и Брахмапутры. На северо-западе Гималаи граничат с Гиндукушем, на юго-востоке — с Сино-Тибетскими горами. Общая протяженность горной системы — более 2400 км, ширина — 200-350 км. Гималаи входят в пределы Китая, Индии, Непала, Пакистана.
Десятки вершин в Гималаях достигают 7000 м, 11 вершин превышают 8000 м, перевалы находятся в среднем на высоте 5000 м, что превышает максимальную высоту Альп.
 

Высочайшая вершина Гималаев и всего мира — Джомолунгма (Эверест), (8848 м) — была покорена только в 1953 г. Поднятие Гималаев не закончилось и в настоящее время, о чем свидетельствуют частые землетрясения и высокое положение раннечетвертичных отложений над уровнем моря.

смотреть видео

Геологическое строение. В строении гор участвуют кристаллические, метаморфические, осадочные и вулканические породы различного возраста, от архейских до четвертичных, смятые в интенсивные складки, осложненные в центральных частях мощными надвигами и расколами.

Гималаи богаты полезными ископаемыми. В осевой кристаллической зоне есть месторождения медной руды, россыпного золота, мышьяковой и хромовой руд. В предгорьях и межгорных котловинах залегают нефть, горючие газы, бурый уголь, калийная и каменная соли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий