суббота, 22 сентября 2012 г.

Создание управления направленно на формирование и реализацию системной стратегии развития Московской области


Президент России Владимир Путин заявил, выступая в Совете Федерации, что нужно либерализовать схему полетов малой авиации над мегаполисами. По его словам, вопрос предоставления права на полеты малой авиации над крупными городами в российских условия решить довольно тяжело, ведь существует опасность того, что этот процесс будет просто невозможно администрировать. По крайней мере, это будет очень тяжело.

Президент отметил, что разрешение полетов над крупными городами на вертолетах и самолетах не решит вопрос пробок. А для снижения заторов нужно строить новые дороги, мосты, развязки, тоннели, развивать муниципальный транспорт.



Осенью того же года министр транспорта Московской области Петр Кацыв заявлял, что власти прорабатывают возможность ввести уведомительный характер для полетов малой авиации. Кацыв указывал, что из соображений безопасности вертолетам запрещен пролет над Москвой, за исключением пространства над МКАД, а разрешения на полеты над городом выдаются в исключительных случаях.

Что касается Санкт-Петербурга, то над городом имеют право летать некоторые компании. Среди них авиакомпания Балтийские авиалинии и Спарк. Вертолетам разрешается совершать полеты над Невой и ее притоками, за исключением малых рек - Мойкой и Фонтанкой; вертолету компании РосАэро можно использовать площадку в Петропавловской крепости. Для частных авиакомпаний воздушное пространство над городом закрыто практически полностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий