среда, 26 сентября 2012 г.

В Болгарии обнаружены кладбища вампиров

Дракула любил устраивать пирушки среди огромного количества заостренных деревянных кольев
При раскопках средневекового монастыря на болгарском черноморском курорте группа археологов из Музея национальной истории обнаружила вблизи развалин два захоронения вампиров – грудная клетка каждого из них была пронзена железным прутом. По оценкам исследователей, захоронениям примерно по 800 лет.

Находка вызвала в Болгарии большой интерес, и это удивило директора музея Божидара Димитрова. Мне непонятно, почему такое ординарное открытие приобрело такую большую популярность, - сказал он. – Возможно, причина кроется в мистике самого слова вампир.



По словам Димитрова, за последние годы в Болгарии было обнаружено более сотни захоронений с пронзенными скелетами.

Согласно старинным поверьям, вампиры - это очень злые умершие люди, которые восстали из могил, чтобы творить зло, и единственный способ не пустить их в мир живых – пригвоздить к могиле. На самом деле вампиры, как сегодня считается, это больные, пострадавшие от укуса бешеной лисы или собаки, - во всяком случае, все симптомы бешенства, такие как вспышки неконтролируемой ярости, водобоязнь и боязнь яркого света, у них налицо. Болезнь смертельна, но иногда протекает вяло и может тянуться многие годы. Считается, что самый знаменитый вампир, граф Дракула, болел именно такой формой бешенства.

смотреть видео
В средневекой Европе страх перед вампирами был повсеместным, им приписывали не только колдовские укусы, но и вообще любое зло вплоть до Черной Смерти, бушевавшей тогда на континенте. Интересно, что захоронения женщин-вампиров встречаются очень редко. Как пример можно привести находку в общей могиле умерших во время венецианской чумы в 1576 году, обнаруженной в Италии, на островке Лазаретто Нуово в трех километрах от Венеции. Помимо других, в могиле нашли женский скелет с кирпичом, забитым в рот. Согласно старинным поверьям, вампиры могли есть смертную пищу (накидку на лицо), набираясь сил, чтобы восстать из гроба, и для того, чтобы лишить их возможности сделать это, нужно было закрыть рот чем-либо несъедобным, например, кирпичом.
Иногда вампирам вбивали в виски толстые длинные гвозди
Вампир клинически мертв - его сердце не бьется, он не дышит, его кожа холодна, он не стареет - но он думает, ходит, говорит, охотится, убивает. Потому что для поддержки своего искусственного бессмертия вампир должен периодически питаться кровью - предпочтительно человеческой кровью. Укушенный вампиром человек практически всегда обречен на погибель. Но иногда укушенных инициализируют в вампиры. Чтобы стать вампиром, жертва должна быть полностью лишена крови и затем получить каплю крови вампира. Этот процесс, называемый Высвобождением (Embrace), приводит к мистической трансформации человека в вампира. Такие люди сразу же обретают вечную жизнь, но взамен они обречены на постоянную жажду крови, которая продлит их существование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий